English (Optics; Electromagnetic Radiation)
mixed transmission [correct]
DEF: Partly regular and partly diffuse transmission.
French (Optique; Rayonnements électromagnétiques)
transmission mixte [correct, nom féminin]; transmission semi-diffuse [correct, nom féminin]; transmission semi-régulière [correct, nom féminin]
DEF: Transmission partiellement régulière et partiellement diffuse.