English (Outfitting of Ships; Sailing)
rig [correct, verbe]
DEF: To provide a sailing boat with sails and rigging.
French (Armement et gréement; Voile)
gréer [correct]
DEF: Garnir un bâtiment de tout ce dont il a besoin pour être en état de naviguer.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Vela)
aparejar [correct]
DEF: Colocar todos los elementos de la jarcia, poniendo el barco en condiciones de navegar.