English (Maneuvering of Ships)
be a good sailor [verbe]
French (Manœuvre des navires)
avoir le pied marin
DEF: Etre amariné, garder son équilibre sur le pont.
OBS: Par extension, ne pas souffrir du mal de mer.
Spanish (Maniobras de los buques)
ser muy marinero