English (Water Transport; Ship's Organization (Military))
limey [correct, jargon, péjoratif]
DEF: An English(or British) sailor.
French (Transport par eau; Organisation du navire (Militaire))
marin anglais [nom masculin, jargon]; matelot anglais [nom masculin, jargon]
OBS: Surnom parfois donné aux marins anglais par les américains. Ce nom remonte à l'époque où les navires anglais devaient avoir obligatoirement à bord un stock de citrons pour lutter contre le scorbut.