English (Pleasure Boating and Yachting)
sailor
French (Yachting et navigation de plaisance)
personne s'adonnant à la voile [nom féminin]
OBS: selon le contexte, on utilise parfois «plaisancier», mais la plupart du temps, il faut faire une périphrase du genre «personne s'adonnant à la voile», etc.