English (Computer Programs and Programming)
service transaction program [correct]
DEF: Any IBM-supplied transaction program running in a network accessible unit.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de transactions de service [proposition, nom masculin]; programme transactionnel de service [proposition, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de transacción de servicios [correct, nom masculin]
DEF: Programa de transacciones puesto en práctica por un sistema de procesamiento de transacciones.
CONT: Los programas de transacciones de servicios ejecutan funciones tales como dar acceso a bases de datos remotas y a colas o filas de espera.