English (Banking)
neutral banking transaction [correct]; non-credit business
DEF: transaction conducted by the bank which is not reported in the balance sheet, such as the safe custody business, fiduciary operations and certain other service functions performed by the bank.
French (Banque)
affaire neutre [correct, nom féminin]; affaire bancaire neutre [correct, nom féminin]; opération en commission [nom féminin]
DEF: opération bancaire qui n'a pas d'influence sur la structure du bilan, car elle n'est liée ni aux opérations de dépôts ni à celles de crédit. La banque encaisse seulement des commissions en rémunération de ses services (opérations de bourse, de change, de dépôts titres, etc.).