English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction processing application service element [correct, normalisé]; TPASE [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
élément de service d'application de traitement transactionnel [correct, nom masculin, normalisé]; TPASE [correct, normalisé]
DEF: Partie d'une machine protocole de traitement transactionnel (TPPM) qui régit le protocole OSI TP sur une seule association d'application.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.