English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction processing service provider [correct, normalisé]; TPSP [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
fournisseur de service de traitement transactionnel [correct, nom masculin, normalisé]; TPSP [correct, normalisé]
DEF: Le fournisseur du service OSI TP. Le TPSP fournit le service OSI TP à tous les TPSUI participant à un arbre de dialogue donné. Le TPSP couvre plusieurs invocations de processus d'application et représente la vue conceptuelle du service OSI TP dans son ensemble.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.