English (Commercial Establishments)
service undertaking
French (Établissements commerciaux)
entreprise de service [nom féminin]
DEF: Entreprise fournissant un service à titre onéreux.
OBS: Ce service peut consister, par exemple, à : a) fournir un travail : blanchissage, réparation, entretien, gardiennage, etc. (la sous-traitance n'est pas considérée comme un service); b) assurer la jouissance d'une commodité (transport, assurances, opérations bancaires, conseils d'ordre divers, etc.); c) louer des biens matériels (machines, équipement, automobiles, etc.) dont l'entreprise de service n'est généralement pas le producteur.