English (Television Arts)
slotting
OBS: slot : a place or position, as in a sequence or series : The program received a new time slot on the broadcasting schedule.
French (Télévision (Arts du spectacle))
positionnement [correct, nom masculin]
DEF: Action de placer une émission dans la grille horaire de façon qu'elle atteigne les objectifs visés par sa diffusion.
CONT: Le positionnement est la clé d'une bonne grille de programmation.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.