English (Lathe Work (Machine-Tooling))
drive plate [correct]; dog plate [correct]; driving plate [correct]
DEF: A round, slotted plate, often called a dog plate, attached to the spindle and used to drive a lathe dog.
French (Tournage sur métaux)
plateau pousse toc [correct, nom masculin]; plateau d'entraînement [correct, nom masculin]; plateau à toc [correct, nom masculin]
DEF: Accessoire de tournage fileté intérieurement qui se bloque sur le nez du tour et qui sert à l'entraînement d'une pièce entre pointes.