English (National and International Economics; Foreign Trade; Phraseology)
external current account surplus [correct]
CONT: External current account surpluses have been painfully won by import cuts.
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur; Phraséologie)
excédent de compte courant externe [correct, nom masculin]
CONT: Les excédents du compte courant externe ont été obtenus difficilement par la réduction des importations.