English (Economic History; Currency and Foreign Exchange)
bancor [correct]
CONT: The bancor would become the unit of account between nations, which means it would be used to measure a country's trade deficit or trade surplus.
French (Histoire de l'économique; Politique monétaire et marché des changes)
bancor [correct, nom masculin]
OBS: [...] Dénomination que Keynes donnait, dans son plan, à une monnaie spéciale réservée aux règlements internationaux, et dont la valeur, fixée en or, serait variable en fonction des risques inflationnistes.