English (Public Sector Budgeting; Phraseology)
growing trade surplus
CONT: Improved cost performance has led to record-breaking exports, a growing trade surplus and a dramatic improvement in the current account.
French (Budget des collectivités publiques; Phraséologie)
excédent commercial en croissance [nom masculin]
CONT: Cette amélioration de la compétitivité au niveau des coûts a permis au Canada d'enregistrer de nouveaux records à l'exportation, un excédent commercial en croissance et un redressement spectaculaire de sa balance courante.