English (IT Security)
provide trustworthiness in information processing systems [correct]
CONT: COMSEC [Communications-electronic security] protection can be achieved by: (a) the application of physical security to cryptographic systems and associated material; (b) the application of personnel security measures; ... (d) the application of TEMPEST engineering practices to suppress compromising emanations from equipment or systems; ... (f) the use of software designed to provide trustworthiness in information processing systems.
OBS: TEMPEST : An unclassified short name referring to investigations and studies of compromising emanations. It is synonymous with the term emission security.
French (Sécurité des TI)
assurer la fiabilité et l'intégralité des systèmes de traitement de l'information
CONT: On peut assurer une protection suivant les dispositions de la COMSEC [Sécurité des télécommunications électroniques] en procédant de la façon suivante: a) application de mesures de sécurité matérielle à l'égard des systèmes cryptographiques et des dispositifs connexes; b) application de mesures de sécurité concernant le personnel; (...) d) application des techniques TEMPEST pour supprimer toute émission de signaux de valeur par l'équipement ou les systèmes; (...) f) utilisation de logiciels conçus pour assurer la fiabilité et l'intégralité des systèmes de traitement de l'information.
OBS: TEMPEST: Titre abrégé, non homologué, se rapportant aux enquêtes et aux études sur les signaux de valeur. Utilisé comme synonyme de l'expression «sécurité d'émission».