English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
principal synoptic observation [correct]
DEF: Synoptic observation made at a network of numerous stations.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
observation synoptique principale [correct, nom féminin]
DEF: Observation synoptique effectuée par un réseau de nombreuses stations.
OBS: Les heures normales des observations synoptiques principales sont 0, 6, 12 et 18 heures du temps universel.