English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
synoptic situation [correct]; synoptic weather situation; synoptic pattern; synoptic feature
DEF: State of the atmosphere as revealed by the distribution of atmospheric elements and derived parameters on synoptic charts.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
situation synoptique [correct, nom féminin]
DEF: État de l'atmosphère tel qu'il apparaît d'après la distribution des éléments atmosphériques et des paramètres dérivés sur les cartes synoptiques.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
situación sinóptica [correct, nom féminin]
DEF: Estado de la atmósfera según viene indicado por la distribución de los elementos atmosféricos y los parámetros derivados en las cartas sinópticas.