English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Cartography)
surface forecast chart [correct]; prebaratic chart [correct]; surface prognostic chart [correct]
DEF: Prognostic chart for a given time, e. g., 24 hours ahead, of the surface synoptic situation.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Cartographie)
carte de surface prévue [correct, nom féminin]
DEF: Carte prévue pour un instant déterminé, p. ex. à 24 heures d'échéance, de la situation synoptique en surface.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Cartografía)
mapa previsto de superficie [nom masculin]; mapa bárico previsto [nom masculin]
DEF: Mapa previsto para una hora dada, por ejemplo, para 24 horas más tarde, de la situación sinóptica en la superficie.