English (Atmospheric Physics)
synoptic type [correct]
DEF: Characteristic atmospheric situation which recurs from time to time in a specific region.
French (Physique de l'atmosphère)
type synoptique [correct, nom masculin]
DEF: Type de situation atmosphérique qui se présente par intermittence dans une région déterminée.
Spanish (Física de la atmósfera)
tipo sinóptico [nom masculin]
DEF: Situación característica de la atmósfera que se repite, intermitentemente, en una región determinada.