English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Air Transport)
synoptic observation [correct]
DEF: A surface or upper-air observation made at standard time.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Transport aérien)
observation synoptique [correct, nom féminin]
DEF: Observation en surface ou en altitude effectuée à une heure standard.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Transporte aéreo)
observación sinóptica [correct, nom féminin]
DEF: Observación de superficie o en altitud efectuada a una hora normalizada.