English (Idiomatic Expressions)
put one’s head in the lion’s den [correct]
OBS: [literal French translation :] Mettre sa tête dans l'antre du lion.
French (Expressions idiomatiques)
se mettre dans la gueule du loup [correct]; se jeter dans la gueule du loup [correct]; tomber dans la gueule du loup [correct]
DEF: S'exposer à un danger par imprudence.