English (Idiomatic Expressions)
hold the pistol at somebody’s head [correct]
OBS: [literal French translation :] Tenir le pistolet contre la tête de quelqu'un.
French (Expressions idiomatiques)
mettre le couteau sous la gorge de quelqu'un [correct]
DEF: Contraindre quelqu'un par la menace.