English (Religion (General))
Very Reverend [correct]
CONT: Very Reverend Lois Wilson of the United Church of Canada.
OBS: Il est à remarquer que le very n’ est souvent qu'un terme de courtoisie et n’ ajoute rien au degré dans la hiérarchie ecclésiastique, si ce n’ est que pour indiquer que la personne est à la tête d’un établissement religieux, comme le note le WEBIN, 1981, p. 2546.
French (Religion (Généralités))
ministre [correct, proposition, nom masculin et féminin]
CONT: Madame Lois Wilson, ministre de l'Église-Unie du Canada.
OBS: Serait calquée sur l'anglais : La Très Révérende Lois Wilson.