English (Union Activities)
union control [correct]
French (Action syndicale)
contrôle syndical [correct, nom masculin]
CONT: La notion de contrôle syndical réfère plutôt à une conception institutionnelle des relations du travail, voulant que le contrôle syndical s'exerce par le biais d'un encadrement institutionnel et légal des rapports de travail.