English (Weapon Systems)
short barrelled weapon [correct]
CONT: The gun was a short barrelled weapon with a relatively low muzzle velocity, which was sufficient for supporting the infantry.
French (Systèmes d'armes)
arme à tube court [correct, nom féminin]
CONT: [Concernant] l'utilisation de projectiles de mortiers à charge creuse [...] leurs effets ne seraient pas différents de ceux des roquettes citées ci-dessus, et en outre, pour le tir (relativement peu précis de ces armes à tube court) de munitions de fort calibre (120 mm), leur mise en œuvre nécessite plusieurs servants et la discrétion de cette mise en œuvre est illusoire.