English (Launching and Space Maneuvering)
delta-V manoeuvre [correct]
DEF: A minor adjustment made to a spacecraft's velocity, using its thrusters.
OBS: V stands for velocity.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
manœuvre de différentiel de vitesse [correct, nom féminin]
DEF: Ajustement de la vitesse (accélération ou ralentissement) d'un véhicule spatial au moyen des propulseurs.