English (Ballistics; Special-Language Phraseology)
shorten the range [correct]
CONT: Since the velocity retardation of the M193 bullet near the muzzle is about 4 f. p. s. [feet per second] per yard of range, a reduction in muzzle velocity of 50 f. p. s. would shorten the range for equivalent terminal effect by about 13 yards...
French (Balistique; Phraséologie des langues de spécialité)
raccourcir la portée [correct, verbe]; réduire la portée [correct, verbe]; diminuer la portée [correct, verbe]
CONT: Une diminution du poids du projectile augmente la vitesse initiale, ce qui allonge la portée. Mais elle diminue également le coefficient balistique, ce qui raccourcit la portée. L'effet combiné peut être une augmentation ou une diminution de la portée selon l'effet qui prédomine.