English (Seismic Prospecting; Geological Research and Exploration)
velocity model [correct]
CONT: In this study, new seismic velocity information is employed to develop a 3-dimensional density model of the basin. Comparison of the calculated gravity response of this model with the observed gravity field validates the velocity model at large scales.
CONT: Traditionally, routine earthquake locations are obtained from linearized inversion using layered seismic velocity models.
French (Prospection sismique; Recherches et prospections géologiques)
modèle de vitesse [correct, nom masculin]
CONT: Dans cette étude, de nouvelles informations de vitesse sismique servent à développer un modèle 3-D de la densité du bassin. Une comparaison entre la réponse de la gravité calculée à partir de ce modèle et le champ de gravité observé valide le modèle de vitesse à de grandes échelles.
CONT: En sismique comme avec le radar géologique, la détermination de la vitesse de la première couche est primordiale pour la constitution d'un modèle de vitesse.