English (Chemical Elements and Compounds)
5-octyloxolan-2-one [correct]; dodecano-4-lactone [correct]; dihydro-5-octyl 2(3H)-furanone [à éviter, voir observation]; dodecanolide-1,4 [à éviter]; gamma-dodecalactone [à éviter, voir observation]; gamma-n-octyl-gamma-n-butyrolactone [à éviter, voir observation]
OBS: gamma-n-octyl-gamma-n-butyrolactone: incorrect form.
OBS: gamma: This word must be italicized or replaced by the corresponding Greek letter.
OBS: The abbreviation "n" and the capital letter "H" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C12H22O2
French (Éléments et composés chimiques)
5-octyloxolan-2-one [correct, nom féminin]; dodécano-4-lactone [correct, nom féminin]; gamma-n-octyl-gamma-n-butyrolactone [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: gamma-n-octyl-gamma-n-butyrolactone : Le préfixe «gamma» s'écrit en italique ou doit être remplacé par la lettre grecque correspondante; l'abréviation «n» s'écrit en italique; forme incorrecte; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C12H22O2