English (Ship Piloting; Insurance; Phraseology)
abandon a ship [correct]
French (Pilotage des navires; Assurances; Phraséologie)
abandonner un navire [correct]
Spanish (Pilotaje de buques; Seguros; Fraseología)
abandonar un buque [correct]
OBS: Cuando el barco sufra un accidente y los gastos de reparación de los daños sean incosteables al armador, éste podrá abandonar en favor de la compañía aseguradora el buque exigiendo el monto total en que fue asegurada la embarcación.