English (Document Classification (Library Science); Records Management (Management))
accession [correct, générique]; transfer [correct, nom, générique]
DEF: ... The act and procedures involved in a transfer of legal title and the taking of records or papers into the physical custody of an archival agency, records center, or manuscript repository. In records center operations, transfer of legal title may not be involved.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Gestion des documents (Gestion))
versement [correct, nom masculin, spécifique]; archivage [correct, nom masculin, spécifique]; transfert [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [...] acte par lequel la conservation de documents d'archives d'un organisme public est transférée de plein droit au conservateur d'un dépôt d'archives publiques.
CONT: «transfert» : [...] il faut éviter de désigner sous le nom de «versement» l'opération qui consiste à transférer les papiers des bureaux des administrations dans les dépôts de préarchivage. En français «versement» a un sens très précis, qui implique un changement de propriété et de responsabilité de papiers; à partir du versement, l'administration des archives devient propriétaire des papiers versés. Nous adopterons donc, pour le passage des papiers dans les dépôts de préarchivage, le terme de «transfert», plus exact et prêtant à moins de confusion.