English (Military Materiel Management; Weapon Systems)
ammunition amnesty box [correct, uniformisé]; amnesty box [correct, uniformisé]
DEF: A safe, tamper-proof receptacle into which small amounts of small arms ammunition or pyrotechnics that have been overlooked in clothing, personal equipment or vehicles after a post-exercise declaration can be deposited anonymously for safe disposal.
OBS: ammunition amnesty box; amnesty box: terms and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire; Systèmes d'armes)
boîte d'amnistie pour munitions [correct, nom féminin, uniformisé]; boîte d'amnistie [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Contenant sûr et inviolable dans lequel on peut déposer anonymement de petites quantités de munitions de petit calibre ou de pièces pyrotechniques oubliées dans les vêtements, l’équipement personnel ou les véhicules à la suite d'une déclaration après l’exercice, dans le but d’une neutralisation sûre.
OBS: boîte d'amnistie pour munitions; boîte d'amnistie : termes et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: boîte d'amnistie : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.