English (Planets; The Sun (Astronomy); Astrophysics and Cosmography)
aphelia
CONT: aphelia of nearly half of the short-period comets correspond closely to Jupiter's orbit.
French (Planètes; Soleil (Astronomie); Astrophysique et cosmographie)
aphélies [nom féminin]
CONT: enfin, nous signalerons l'existence de groupes de comètes présentant une similitude de leurs éléments et de la direction de leurs aphélies.