English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Public Service)
arbitration [correct]
DEF: The procedure by which a board acting under the authority of the Public Service Staff Relations Act hears both sides of an interest dispute and issues an award which is binding on both parties.
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Fonction publique)
arbitrage [correct, nom masculin]
DEF: Procédure de règlement de différends par laquelle un conseil constitué en vertu de la Loi sur les relations de travail dans la Fonction publique, entend les deux parties impliquées dans un conflit d'intérêts, et rend une décision exécutoire pour le syndicat comme pour l'employeur.
OBS: Cette procédure s'applique aux différends et non aux griefs, en anglais «adjudication».
Spanish (Conflictos del trabajo; Convenios colectivos y negociaciones; Función pública)
arbitraje [correct, nom masculin]
CONT: Otra institución destinada a buscar una salida a los conflictos laborales ha sido y sigue siendo el arbitraje [...]