English (Fires and Explosions; Cooking Appliances; Camping and Caravanning)
fire lighter [correct]; fire starter; barbecue fire lighter [proposition]; BBQ fire lighter [proposition]; barbecue fire starter [proposition]; BBQ fire starter [proposition]; Bar-B-Q starter [proposition]; Bar-B-Q lighter [proposition]; charcoal lighter [proposition]; BBQ lighter [proposition]; BBQ starter [proposition]; firelighter
DEF: A readily combustible preparation used to get a coal fire going quickly.
French (Feux et explosions; Appareils de cuisson des aliments; Camping et caravaning)
allume-feu [correct, nom masculin]; allume-barbecue [correct, nom masculin, invariable]
DEF: Petit cube d'alcool gélifié ou de matière poreuse (plastique ou produit dérivé de la tourbe) imprégné d'un liquide inflammable (hydrocarbures), servant à allumer le feu.
OBS: Noter que les allume-feu ou allume-barbecue peuvent se présenter sous diverses formes.
OBS: Pluriel : des allume-feux ou des allume-feu.
OBS: allume-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Fuegos y explosiones; Aparatos para cocinar alimentos; Campamento y caravaning)
pastilla de encendido [voir observation, nom féminin]; gel de encendido [voir observation, nom féminin]; líquido para encender [voir observation, nom masculin]
DEF: Material utilizado para facilitar el encendido del fuego de leña o carbón.
OBS: No existe un término de equivalencia en español para el término "BBQ Fire lighter" (en inglés). En su lugar se usan los términos: pastilla de encendido, gel de encendido y líquido para encender.