English (String Instruments)
violin [correct, nom]; fiddle [correct, nom]; catgut [correct, vieilli, familier]
DEF: A stringed instrument played with a bow, having four strings tuned at intervals of a fifth, an unfretted fingerboard ...
French (Instruments de musique à cordes)
violon [correct, nom masculin]
DEF: Instrument de musique à quatre cordes accordées par quintes (sol, ré, la, mi) qui se tient appuyé horizontalement sur la clavicule gauche, maintenu par le menton, et dont on joue avec un archet.