English (Sports and Casual Wear; Protection of Life; Horse Racing and Equestrian Sports)
chaps [correct, voir observation, nom, pluriel]; chaparreras [correct, voir observation, pluriel]; chaparajos [correct, voir observation, pluriel]; chaparejos [correct, voir observation, pluriel]
DEF: A pair of joined leather leggings, often widely flared, worn over trousers, especially by cowboys, as protection against burs, rope burns, etc., while on horseback.
OBS: Mainly an inner-leg protection. The model with side buckles is called "batwing chaps" and is used mainly in rodeo. The one with side zippers is called "shotgun chaps" and protects the legs in brushy terrain.
OBS: Used with a plural verb; "chaparajos": Spanish; "chaparejos": Mexican Spanish.
OBS: chaps: Short for CHAPARRERAS.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Sécurité des personnes; Courses hippiques et sports équestres)
chaps [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; chapareijos [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [...] jambières de cuir qui procurent une meilleure adhérence, protègent les jambes des rugosités de la selle et aussi du froid et des intempéries.
OBS: Il y en a deux styles : l'un ferme les jambières avec des agrafes; l'autre, qui est plus populaire, les ferme avec des fermetures éclair.
OBS: Dans ce contexte, il aurait fallu écrire «glissières» car «fermeture éclair» est une marque déposée.
OBS: Surprotection en cuir, surtout pour l'intérieur de la jambe, ce protecteur s'apparente davantage aux chaps à agrafes utilisés pour protéger l'entrejambe dans les rodéos. L'autre modèle spécifique (les chaps à glissières) est surtout utilisé par les cavaliers comme protecteur au cours de randonnées dans les boisés.
Spanish (Ropa de deporte e informal; Protección de las personas; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
chaparreras [correct, nom féminin, pluriel, Mexique]
DEF: Especie de zahones de piel adobada que se usan en México.
CONT: Las chaparreras son los zahones españoles modificados, pues los charros los alargaron para protegerse las espinillas al colear, faena desconocida en España, y agregándoles las rozaderas o cuadrileras en ambas piernas para resistir las chorreadas de las reatas al lazar.