English (Statistics)
summarize [correct, verbe]; summarise [correct]; compress [correct]; condense [correct]; reduce [correct]
CONT: ... the word "average" applies to several measures of central tendency. The purpose of these averages is to summarize in a single value the typical size, middle property, or central location of a set of values.
French (Statistique)
résumer [correct]; réduire [correct]
CONT: Placé devant une série statistique résultant de nombreuses observations, il peut être nécessaire de résumer ce vaste ensemble par quelques données aussi caractéristiques que possible. Cette opération qu'on qualifie de "réduction des données", est évidemment indispensable lorsqu'on veut comparer plusieurs séries les unes aux autres.
Spanish (Estadística)
resumir [correct]; condensar [correct]