English (General Scientific and Technical Vocabulary; Military (General))
conceptual model [correct, uniformisé]
DEF: A model used to express systems, entities, phenomena, processes or ideas through their simplification into words, diagrams and pictures or other depictions.
OBS: conceptual model: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Militaire (Généralités))
modèle théorique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Représentation d'un système, d'une entité, d'un phénomène, d'un processus ou d'une idée au moyen de mots, de diagrammes, d'images ou autrement.
OBS: modèle théorique : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.