English (Taxation; Taxation Law)
customs [pluriel]
French (Fiscalité; Droit fiscal)
douanes [nom féminin, pluriel]
OBS: Conformément à une directive de Revenu Canada, douanes (sans majuscule), impôt et accise doivent désormais être considérés comme les trois composantes d'un seul ministère et non plus comme des entités légales distinctes.
OBS: Source : note de Revenu Canada.