English (Decisions (Practice and Procedural Law))
declaratory order [correct]
CONT: Where any question arises as to whether the Correctional Investigator has jurisdiction to investigate any particular problem, the Correctional Investigator may apply to the Federal Court for a declaratory order determining the question.
French (Décisions (Droit judiciaire))
ordonnance déclaratoire [correct, voir observation, nom féminin]; ordonnance déclarative [proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: L'enquêteur correctionnel peut demander à la Cour fédérale de rendre une ordonnance déclaratoire déterminant l'étendue de sa compétence à l'égard d'un sujet d'enquête en particulier.
OBS: Le terme «ordonnance déclaratoire» est le terme employé dans les lois fédérales et les lois de l'Ontario.
OBS: déclaratif : Qui constate un fait préexistant [...] ou reconnaît un droit préexistant (mais contesté); se dit de certains actes juridiques ou de certains jugements [...] comp. déclaratoire.