English (Industrial Techniques and Processes; Printed Circuits and Microelectronics)
die bonding [correct]
DEF: Attaching the semiconductor chip to the substrate, either with an epoxy, eutectic, or solder alloy.
French (Techniques industrielles; Circuits imprimés et micro-électronique)
fixation de la puce [correct]
CONT: fixation de la puce dans son boîtier : chaque puce représentant un circuit est fixée au fond du boîtier (embase) par brasure avec l'eutectique Au-SI (...) au moyen d'une machine spéciale.