English (Artificial Intelligence)
elimination strategy [correct]
DEF: An artificial intelligence strategy for evaluating competing hypotheses.
French (Intelligence artificielle)
stratégie élimination [correct, nom féminin]
DEF: Si plus de quatre hypothèses sont en compétition, trouver alors des observations négatives permettant de réduire le nombre d'hypothèses concurrentes.