English (Exhaust Systems (Mechanical Components); Shipbuilding)
exhaust duct [correct]
French (Système d'échappement (Composants mécaniques); Constructions navales)
conduit d'échappement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: conduit d'échappement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.