English (Industries - General; Economics)
foot-loose industry [correct]
French (Industries - Généralités; Économique)
secteur industriel flottant [nom masculin]
OBS: Expression employée par Perloff pour désigner les industries pour lesquelles la situation géographique n'a pas une importance primordiale. L'avenir urbain, SCHL, janv. 1971 p. 41; The Urban Future, p. 37.