English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
gauge plate [correct]; switch gauge
French (Voies ferrées)
plaque d'écartement [correct, nom féminin]
OBS: (posée sur les traverses pour supporter les rails et les retenir à l'écartement).