English (The Mouth; Hygiene and Health)
glucan
French (Cavité buccale; Hygiène et santé)
glucan [nom masculin]; dextran [nom masculin]
DEF: Substance gluante qui se mélange aux débris d'aliments et à la salive pour former la plaque dentaire.