English (Radio Transmission and Reception)
ground system [correct, normalisé]
DEF: That portion of an antenna consisting of a system of conductors or a conducting surface in or on the ground.
OBS: ground system: term and definition standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
French (Émission et réception radio)
réseau de terre [correct, nom masculin, normalisé]; prise de terre [correct, nom féminin, normalisé]; terre [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Conducteur ou ensemble de conducteurs, associés à une antenne, enterrés ou placés sur le sol et assurant le retour par le sol des courants de l'antenne.
OBS: réseau de terre; prise de terre; terre : termes et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: prise de terre : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
sistema de tierra [correct, nom masculin]