English (Man-Made Construction Materials; Joints and Connections (Construction); Nonwoven Textiles)
thermally bonded non-woven [correct, nom, générique]; heatbonded non-woven [proposition, voir observation, nom, générique]; heatbonded nonwoven [proposition, voir observation, nom, générique]; heat bonded non-woven [proposition, voir observation, nom, générique]; heat bonded nonwoven [proposition, voir observation, nom, générique]; thermally bonded nonwoven [proposition, voir observation, nom, générique]
CONT: Filaments non-wovens ... Bonding can be in the form of: mechanical bonding ...; chemical bonding ...; thermal bonding: bonding by heating filament non-wovens under pressure. Special filaments can be spun for thermally bonded non-wovens and are, basically, bi-component yarns, one component having a high melting point the other a low.
OBS: Thermal bonding: heat causes partial melting of the fibers and makes them adhere together at their crossover points. One thus obtains heatbonded nonwoven geotextiles that are relatively thin ...
OBS: Heat bonded: Thermally bonded by melting the fibers to form weld points.
OBS: Bonding: The process of combining fibers, filaments, or films into sheets, webs, or bats by means of mechanical, thermal, or chemical binding.
French (Matériaux de construction artificiels; Joints et assemblages (Construction); Nontissés (Industries du textile))
non-tissé thermosoudé [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Non-tissé thermolié dont la cohésion est assurée par des points de soudure résultant de la fusion partielle ou totale d'un certain nombre de fibres.
OBS: Les définitions officielles des produits non tissés sont complexes pour les utilisateurs de géotextiles. Le groupe de travail «Terminologie» du CFG [Comité français des Géotextiles] a proposé pratiquement de définir par géotextiles non tissés ceux «obtenus par liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles ou fibrilles, disposées en nappe(s), en excluant le tissage, le tricotage ou leurs combinaisons». Nous retiendrons donc : les géotextiles non tissés aiguilletés [...]; les géotextiles non tissés liés chimiquement [...]; les géotextiles non tissés thermoliés dont la cohésion est assurée par un traitement thermique; les géotextiles non tissés thermosoudés dont la cohésion est assurée par des points de soudure résultant du ramollissement ou de la fusion partielle ou totale d'un certain nombre de fibres; les géotextiles non tissés par filage direct [...]