English (Pleasure Boating and Yachting; Sailing)
hike out [correct, verbe]; hike [correct, verbe]; sit out [correct, verbe, Grande-Bretagne]
DEF: To lean out from the craft to balance the force of the wind.
French (Yachting et navigation de plaisance; Voile)
faire du rappel [correct]; mettre au rappel [correct]
DEF: Porter le corps le plus à l'extérieur possible de l'embarcation afin de faire contrepoids à la force du vent.
Spanish (Vela y navegación de placer; Vela)
hacer banda [correct]
DEF: Inclinarse fuera de la embarcación para equilibrar la fuerza del viento.