English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
high mobility multi-purpose vehicle
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
véhicule tous usages à grande mobilité [correct]
OBS: Le remplaçant de la Jeep [dans l'Armée américaine] a déjà été baptisé; il s'appelle "Hummer".