English (Investment)
investment time horizon
CONT: If you have a short-term investment horizon, say five years or less, you do need to pay more attention to market swings. But then there are also strategies you can employ to reduce your risk when shortening your investment time horizon - such as shifting your portfolio mix to more conservative investments.
French (Investissements et placements)
horizon temporel de placement [nom masculin]; horizon temporel en matière d'investissement [nom masculin]; horizon de placement [nom masculin]
CONT: Si vous avez opté pour une stratégie de placement à court terme, disons cinq ans ou moins, vous devez porter plus d'attention aux mouvements du marché. Vous pouvez toutefois également employer des stratégies ou diminuer le risque lorsque vous réduisez votre horizon de placement, comme modifier votre combinaison de lancements pour un portefeuille plus conservateur.