English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
layaway plan [correct]; lay-away plan [correct]
DEF: a method of buying by making a deposit on something which is delivered only after it is paid for in full, as by monthly payments.
French (Techniques marchandes; Vente)
vente à terme [correct, nom féminin]; vente réservée [correct, nom féminin]
DEF: Régime de vente en vertu duquel un client peut faire réserver un article moyennant le versement d'arrhes, jusqu'au moment où il pourra en prendre possession.
OBS: Ne pas confondre vente à terme (lay-away plan) et vente à tempérament (instalment plan).