English (School Equipment; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
linear program [correct]; linear programme [correct]; Skinner program [correct]; Skinner programme [correct]
DEF: A teaching program organised as a set of frames, each of which always goes on to the same next frame.
CONT: Computer Assisted Instruction (CAI for short) has followed an evolutionary path since it was started in the 1950s with simple "linear programs".
French (Matériel et équipement scolaires; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programme linéaire [correct, nom masculin]; programme de Skinner [correct, nom masculin]; programme skinnérien [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d'item d'importance voisine juxtaposés allant par degrés de notions et de concepts connus à des notions et concepts inconnus pour induire des comportements nouveaux.
CONT: Dans le programme linéaire, la matière est divisée en unités élémentaires, telles que la compréhension de chaque unité soit très facile pour l'élève. [...] Le contrôle de cette réponse a lieu immédiatement après qu'elle ait été formulée, en même temps qu'est présentée l'unité élémentaire suivante.
Spanish (Material y equipo escolar; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programa lineal [nom masculin]