English (Ecology (General); Ecosystems)
lithophilic [correct]
DEF: Living on or forming a film over rock; boring in calcareous formations.
CONT: Attached stream algae can be referred to as rheophilic, a category which would include lithophilic algae - those forms ... which characteristically attach themselves to rocks.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
lithorhéophile [correct, adjectif]
DEF: [Se dit d'une biocénose] sur les cailloux, pierres et autres substrats solides [...]
CONT: Les biocoenoses psammorhéophiles, qui composent la majeure partie de la biomasse du fond des fleuves de plaines (en Russie), sont remplacées par des biocoenoses pélorhéophiles tandis que les biocoenoses lithorhéophiles ou argillorhéophiles sont réduites.