English (Hoisting and Lifting; Postal Equipment and Supplies)
mail crane
French (Levage; Matériel et fournitures (Postes))
monte-sac [voir observation, nom masculin]; monte-sacs [voir observation, nom masculin]; lève-dépêches [nom féminin]
OBS: Certains écrivent au singulier «un monte-sacs».
OBS: Pluriel : des monte-sacs.
OBS: monte-sac (sing.); monte-sacs (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).