English (Defence Planning and Military Doctrine; Naval Forces)
maritime operating domain [correct, uniformisé]; maritime domain [correct, uniformisé]
DEF: The maritime environment and all areas, entities and activities related to, or affecting it.
OBS: The maritime operating domain includes infrastructure, people, cargo, vessels and other conveyances.
OBS: maritime operating domain; maritime domain: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: maritime domain: designation officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces navales)
domaine d'opérations maritime [correct, nom masculin, uniformisé]; domaine maritime [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: L'environnement maritime et tous les aspects, entités et activités qui s'y rapportent ou qui agissent sur celui-ci.
OBS: Le domaine d'opérations maritime comprend l'infrastructure, le personnel, le fret, les vaisseaux et les autres moyens de transport.
OBS: domaine d'opérations maritime; domaine maritime : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: domaine maritime : désignation uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.