English (Education Theory and Methods)
method
DEF: ... coordinated body of techniques and teaching procedures, related to a shared body of assumptions about the nature of language teaching and learning.
CONT: Method is an overall plan for the orderly presentation of language material, no part of which contradicts, and all of which is based upon, the selected approach. An approach is axiomatic, a method is procedural. ... Within one approach, there can be many methods.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode [nom féminin]
CONT: Quand nous parlons de "méthode", nous entendons par là un ensemble de matériaux pédagogiques qui reposent sur une conception méthodologique de l'enseignement des langues.
CONT: Il faut envisager la méthode sous quatre aspects : 1. elle est fondée sur un ensemble de principes ou d'hypothèses; 2. elle répond en quoi apprendre/enseigner; 3. elle dit, d'une façon plus ou moins explicite, comment enseigner; 4. elle constitue un atout qui devrait permettre à l'apprenant de maîtriser la langue selon son niveau d'apprentissage.