English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Nama [correct]
DEF: A dialect of Hottentot spoken by the Nama, a Khoikhoi people living in Great Namaqualand, in south-west Africa.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
nama [correct, nom masculin]
DEF: Le nama est la forme la plus importante du hottentot. Il est parlé par les Namas, peuple vivant au Great Namaqualand, en Afrique. C'est la seule langue du groupe khoisan à avoir une expression écrite.