English (Computer Mathematics; Computers and Calculators)
compute mode [correct, normalisé]; operate mode [correct, normalisé]
DEF: The operating mode of an analog computer during which the solution of a problem is in progress.
OBS: compute mode; operate mode: terms standardized by CSA and ISO.
French (Mathématiques informatiques; Ordinateurs et calculateurs)
mode calcul [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mode de fonctionnement d'un calculateur analogique au cours duquel s'effectue la résolution du problème.
OBS: Domaine : calcul analogique; modes et fonctionnements.
OBS: mode calcul : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Matemáticas para computación; Computadoras y calculadoras)
modo de funcionamiento [correct, nom masculin]; modalidad de funcionamiento [correct, nom féminin, Espagne]
DEF: Modo (modalidad) de funcionamiento de una computadora (ordenador) analógica, en la que las señales de entrada se conectan directamente a las unidades de cálculo para desarrollar una solución.