English (Tectonics)
overturned [adjectif]; inverted [adjectif]; reversed [adjectif]
OBS: See "overturned fold."
French (Tectonique)
déversé [adjectif]; renversé [adjectif]
DEF: Se dit d'un pli dont le flanc le plus redressé dépasse la verticale.