English (Mathematical Geography; Scientific Instruments; Security Devices)
passive sensor [correct]
DEF: [A device that] records emitted and/or reflected electromagnetic energy from sources other than itself.
French (Géographie mathématique; Instruments scientifiques; Dispositifs de sécurité)
capteur passif [correct]; senseur passif [à éviter]
CONT: Il existe deux grands types de capteurs, les passifs et les actifs. Les premiers utilisent des films photographiques avec des caméras à objectifs et filtres multiples [...] Les capteurs à balayage ou scanners [...] captent des informations dans les différentes bandes spectrales du visible et de l'infra-rouge [...] cela recueille ce qui existe déjà en matière de rayonnements, d'où l'épithète "passif".
Spanish (Geografía matemática; Instrumentos científicos; Dispositivos de seguridad)
detector pasivo [nom masculin]