English (Language Teaching)
pattern drill
French (Enseignement des langues)
exercice structural [correct, nom masculin]
DEF: Exercice consistant à faire réemployer dans des contextes variés, une structure de la langue enseignée, jusqu'à ce que l'usage en devienne automatique.