English (Dyes and Pigments (Industries); Carpets and Upholstery Textiles)
piece dyed [correct]
DEF: [Refers to a carpet] dyed, usually in solid colours, by immersion in an aqueous dye bath or on continuous dye lines.
French (Teintures et pigments (Industries); Tapis et textile d'ameublement)
teint en pièce [correct]
DEF: [Se dit d'un tapis] teint, généralement en teintes solides, par immersion dans un bain de teinture aqueuse ou sur des lignes de teinture à la continue.